Lehrerinnen und Lehrer

Wir vermitteln theoretisches Basiswissen und praktische Fertigkeiten als Grundlage für die berufliche und persönliche Lebensgestaltung.

FOL Dipl.-Päd. Sr. Maria Angela Baumgartner
Klassenvorständin 1 FSB, Religion, Soziale Handlungsfelder-Säuglingspflege, Ernährung und Diät, Deutsch, Haushalt und Organisation

Sprechstunde Mo, 11:00 - 11:45 Uhr
E-MAIL-SENDEN

LfGuKP Verena Brandner-Edlinger
Klassenvorständin 2 SOB, Einführung in Pflege, Gesundheits- und Krankheitslehre, Gerontologie, Praktikumsbegleitung SOB

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN  

Mag. Dominike Etlinger
Aktivierung und Kreativer Ausdruck

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

 

 

Mag. Marlies Ehrenweber    
Physik und Chemie
Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

LfGuKP Veronika Hochwallner
Hygiene, Hauskrankenpflege, Lebens- und Sterbebegleitung, Pflege des alten Menschen

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

Mag.  Christa Huber
Psychologie und Pädagogik, Gesundheits- und Sozialberufskunde, Soziale Handlungsfelder - Behindertenarbeit, Methodik und Didaktik der Familienarbeit, Sozial- und Spielpädagogik

Sprechstunde:
E-MAIL SENDEN

Mag. Magdalena Innerhuber BEd
Klassenvorständin 3 FSB, Englisch, Deutsch, Kreativer Ausdruck, Musik und Bewegung für den alten Menschen, Fest- und Feiergestaltung

Sprechstunde: Mi, 10:55 - 11:45 Uhr
E-MAIL SENDEN

Mag. Andrea Kastenberger
Bildungsberaterin, Englisch

Sprechstunde: Fr, 8:55 - 9:45 Uhr

E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Petra Kloibhofer
Haushalt und Organisation, Haushaltsökonomie

Sprechstunde: Do, 13:35 - 14:25 Uhr
E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Eva-Maria Lehenbauer
Kreativer Ausdruck

Sprechstunde: Do, 11:50 - 12:40 Uhr
E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Daniela Kienreich-Schatz
Bewegung und Sport, Praktikumsbegleitung FSB und SOB, Gesundheitsgymnastik, Erste Hilfe

Sprechstunde: Do, 10:00 - 11:50 Uhr
E-MAIL SENDEN

BA BEd Daniela Leitner-Mayrhofer
Klassenvorständin 1 HLS, Officemanagement und Angewandtes Informationsmanagement, Sozialmanagement und Angewandtes Projektmanagement, Humanwissenschaftliche Grundbildung, Lernbetreuung, Erzieherdienst

Sprechstunde: Fr, 8:55 - 9:45 Uhr

E-MAIL SENDEN

LfGuKP  Sr. Anna Pointinger

Gesundheits- und Krankenpflege, Palliativpflege

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

Mag. Hannelore Röcklinger 
Klassenvorständin 2 FSB, Biologie und Gesundheit, Somatologie und Pathologie, Naturwissenschaften

Sprechstunde: Mi, 11:50 - 12:40 Uhr
E-MAIL SENDEN

Mag. Margit Rinnerberger
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Recht, Rechnungswesen und Controlling, Management und Organisation, Sozialmanagment und Projektmanagment

Sprechstunde: Fr, 10:55 - 11:45 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Christine Sumersberger
Kommunikation, Supervision


Mag. Margit Schoder
Officemanagement, Geschichte und Politische Bildung, Wirtschaftsgeographie, ECDL, Globalwirtschaft und Wirtschaftsgeographie

Sprechstunde: Di, 10:00 - 10:50 Uhr
E-MAIL SENDEN

Mag.  Karl Schwediauer
Kommunikation, Supervision
E-MAIL SENDEN

Mag. Robert Voglhuber
Deutsch

Sprechstunde: Do, Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

FOL Dipl.-Päd. Sr. Rosa Wieser
Haushalt und Organisation, Praktikumsbegleitung in FSB und SOB, Persönlichkeitsentwicklung

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Regina Widhalm
Kreativer Ausdruck, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Di, 11:50 - 12:40 Uhr
E-MAIL SENDEN

Mag. Andrea Schwarzl
Spanisch

Sprechstunde: Di, 11:50 - 12:40 Uhr
EMAIL SENDEN

Dr. Reinhold Meyer
Mathematik